Programa
​​

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SONORA

CAMPUS OBREGÓN, UNIDAD NÁINARI

EDIFICIO DE TUTORÍAS

Salas 1, 2, 3 y 4

                                         Miércoles 20 de Septiembre de 2017

 08:00 - 09:00

 Registro y Entrega de Material Foráneos

 09:00 - 09:30

 INAUGURACIÓN

 09:30 - 10:30

  CONFERENCIA MAGISTRAL INAUGURAL

GRANOS ANCESTRALES (MAIZ, AMARANTO, CHIA) DE LAS CULTURAS AMERICANAS PRECOLOMBINAS

Dr. Cuauhtémoc Reyes Moreno

UAS-Culiacan, Sinaloa

Nivel III SNI

 10:30 - 11:00

 Coffee Break

 11:00 - 12:00

CONFERENCIA

ESCALAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE BIOPESTICIDA POR FERMENTACIÓN SOLIDA

Dr. Gustavo Viniegra González

UAM Iztapalapa, Cd. de México. 

 12:00 - 13:30

Mesa redonda "Tópicos de Alimentos"

 Dra. Carmen Lizette Del Toro Sánchez (UNISON)

Mtra. Libertad Zamorano García (CIAD-Hermosillo, Son.)

Dr. Cuauhtémoc Reyes Moreno (UAS-Culiacan, Sin)

Moderador: Dr. Saúl Ruíz Cruz

 13:30 - 15:00

 Comida Libre

 15:00 - 16:00

CONFERENCIA

EMPAQUES ACTIVOS: CARACTERIZACIÓN QUÍMICO-ESTRUCTURAL DE BIOPOLIMEROS

Dr. Jesús Rubén Rodríguez Núñez

 Universidad de Guanajuato, Campus Celaya - Salvatierra

Nivel I SNI 

 16:00 - 17:15

 Trabajos Libres en Modalidad Oral ---Programa---

17:15 - 18:45

Trabajos Libres en Modalidad Cartel ---Programa---

18:45 - 20:00

Evento Cultural y Rompe hielo

Música latinoamericana por el grupo "Raíces"

Universidad Tecnológica del Sur de Sonora

 

                                           Jueves 21 de Septiembre 2017

 09:00 - 10:00

CONFERENCIA

TÉCNICAS CROMATOGRÁFICAS PARA EL ESTUDIO DE LA ASTAXANTINA

Dra. Dalia Isabel Sánchez Machado

Instituto Tecnológico de Sonora

Nivel III SNI

 10:00 - 11:00

CONFERENCIA

 BIOTECNOLOGÍA PARA EL ESTUDIO Y CONTROL DE BACTERIAS FITOPATÓGENAS NO-MODELO: EL CASO DE Erwinia tracheiphila 

Dr. Jorge Gustavo Rocha Estrada

Consorcio CIDEA-CIAD, A.C.

Nivel I SNI 

 11:00 - 11:30

Coffee Break

 11:30 - 13:00

  Mesa redonda "Tópicos de Biotecnología"

Dr. Edgar Omar Rueda Puente Santana (UNISON, Santana, Son.)

Dr. Luis Ángel Medina Juárez (UNISON, Hermosillo, Son.)

Dr. Arturo Aguilar Águila (Bioprocesos Sustentables, S.A. de C.V)

Dr. Jorge Gustavo Rocha Estrada (CIAD, Hermosillo, Son.)

 Moderador: Dr. Iram Mondaca Fernández 

 13:00 - 15:00

 Comida Libre

 15:00 - 16:00

CONFERENCIA

BIOTECNOLOGÍA Y LA INDUSTRIA

Dra. Carolina Bueno Solano

Agrinos S. A.  de C. V.

Nivel C SNI

 16:00 - 17:15

 Trabajos Libres en Modalidad Oral ---Programa---

17:15 - 18:45

Trabajos Libres en Modalidad Cartel ---Programa---

 

                                          Viernes 22 de Septiembre 2017

 09:00 - 10:00

CONFERENCIA

EL ROL DEL INGENIERO BIOTECNÓLOGO EN LA INDUSTRIA

Ing. Ignacio Burgos Noriz

Compañía Cervecera de Obregón

 10:00 - 11:00

CONFERENCIA

MICROALGAS EN LA BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL Y ACUACULTURA

Dra. Ruth Gabriela Ulloa Mercado

Instituto Tecnológico de Sonora

Nivel I SNI

 11:00 - 11:30

Coffee Break

 11:30 - 12:30

CONFERENCIA MAGISTRAL DE CLAUSURA

BIORREFINERIAS PARA EL SIGLO XXI

Dr. Héctor Mario Poggi Varaldo

CINVESTAV-IPN, Ciudad de México

Nivel III SNI

 12:30 - 13:00

CEREMONIA DE CLAUSURA​