Talleres


Festival de las Artes ITSON 2019

del 4 al 12 de octubre

Obregón, Navojoa, Guaymas, Empalme.

 

Invitados: Sonora y Sinaloa.

 

TALLERES Cd. Obregón

 

Con el valioso apoyo del Programa para el Otorgamiento de Subsidios en Coinversión a

Festivales Culturales y Artísticos 2019 (PROFEST) de la Secretaría de Cultura.

 

 

VIERNES 4

 

9:00 a 12:00 h. Taller

“De lo físico a lo Interpretativo"

A cargo de: Gabriel Monroy, Natanael Barajas y Ricardo Barreto

Teatro Incluyente

Aula de Aerobics del Polideportivo, Campus Náinari.

Inscripciones al correo: maria.inclan@itson.edu.mx

Mayores informes en el Edificio de Extensión de la Cultura, planta alta.

Cupo limitado

 

15:00 a 19:00 h. Taller

Literatura o Discurso Creativo"   

Imparte: Dr. Arturo Valencia Ramos.   

Miembro del Cuerpo Académico de Estudios Transdisciplinarios de las Artes de la UNISON y de la

Red Latinoamericana de Metodología en Investigación en Ciencias Sociales.

Aula LV-313, Campus Náinari.



SÁBADO 5

 

9:00 a 12:00 h. Taller

“De lo físico a lo Interpretativo"

A cargo de: Gabriel Monroy, Natanael Barajas y Ricardo Barreto

Teatro Incluyente

Aula de Aerobics del Polideportivo, Campus Náinari.

Inscripciones al correo: maria.inclan@itson.edu.mx

Mayores informes en el Edificio de Extensión de la Cultura, planta alta.

Cupo limitado

 

16:00 a 19:00 h. Talleres de Arte Visual al aire libre

“Pintura, Cerámica y Dibujo".

Instructores de los Talleres de Artes Visuales ITSON

Plaza General Álvaro Obregón.

 

 

DOMINGO 6         

                     

16:00 a 19:00 h. Talleres de Arte Visual al aire libre

“Pintura, Cerámica y Dibujo".

Instructores de los Talleres de Artes Visuales ITSON

Plaza General Álvaro Obregón.

 

 

LUNES 7  

 

11:00 a 13:00 h. Taller

“Diversidad e Inclusión Educativa"

Dra. Dora Yolanda Ramos Estrada, Profesora investigadora del Departamento de Psicología.

Aula 6 del Centro de Estudios Estratégicos y de Negocios (CEEN), Campus Centro.

 

 

MIÉRCOLES 9

 

10:00 a 13:00 h. Taller

“Iluminación de espacios alternativos"

Imparte: Paulo Galindo Martins, Director Ejecutivo y Actor.

Graduado de la Carrera de Actuación del Centro Universitario de la UNAM.

Teatro “Dr. Oscar Russo Vogel".

 

13:00 a 15:00 h. Taller

“BodyArt: Entrenamiento físico para bailarines"

Profra. Myriam Iliana Rábago Flores

Docente de Talleres de Arte ITSON, Bailarina y Coreógrafa del Grupo de Danza Jazz “Azos" de ITSON; becaria del Broadway Dance Center por el Congreso Nacional de Danza Jazz.

9, 10 y 11 de Octubre

Aula de Aerobics del Polideportivo, Campus Náinari.

 

 

JUEVES 10


13:00 a 15:00 h. Taller

“BodyArt: Entrenamiento físico para bailarines"

Profra. Myriam Iliana Rábago Flores

Docente de Talleres de Arte ITSON, Bailarina y Coreógrafa del Grupo de Danza Jazz “Azos" de ITSON; becaria del Broadway Dance Center por el Congreso Nacional de Danza Jazz.

9, 10 y 11 de Octubre

Aula de Aerobics del Polideportivo, Campus Náinari.

 

VIERNES 11

 

13:00 a 15:00 h. Taller

“BodyArt: Entrenamiento físico para bailarines"

Profra. Myriam Iliana Rábago Flores

Docente de Talleres de Arte ITSON, Bailarina y Coreógrafa del Grupo de Danza Jazz “Azos" de ITSON; becaria del Broadway Dance Center por el Congreso Nacional de Danza Jazz.

9, 10 y 11 de Octubre

Aula de Aerobics del Polideportivo, Campus Náinari.

 

15:00 a 19:00 h. Taller

“Taller de Arte Visual Impresión Textil con grabado"

Imparte: Lic. Ramón Servando Mora Briseño, PTC e Instructor de Artes Visuales

Edificio Churubusco, Col. Campestre.                      



SÁBADO 12                                        ​


11:00 a 13:00 h. Taller

“Guitarra Flamenca"

Imparte: Manuel David García Gutiérrez

Terceto Sonora de Guitarras

Aula 3021 del Edificio de Extensión de la Cultura, Campus Náinari.

 

11:00 a 14:00 h. Taller

“K-Pop"

Nancy Paola Villegas Félix

Integrante del Grupo BGX

Centro Integral de Tecnologías de Información de Extensión y Cultura (CITIEC) planta baja,

Campus Centro.

 

16:00 a 19:00 h. Talleres de Arte Visual al aire libre

“Pintura, Cerámica y Dibujo".

Instructores de los Talleres de Artes Visuales ITSON

Plaza General Álvaro Obregón.                                                            

 

Consulta la programación local de cada Unidad en www.itson.mx/FA