Responsables de Programa

​​​

 Programa

 Datos  RP

 Lic.​​ Administración

Unidad Obregón

Mtro. Victor Manuel Valenzuela Hernández
Antiguo Edificio de Rectoría, Cub. 43 planta alta.
Tel. (644) 410 09 21 Ext. 2921-116
E-mail: victor.valenzuelah@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtra. Priscila Rossel Amarillas Ibarra
Centro Académico Administrativo (CAA), Cub. 9
Tel. (642) 422 59 29 Ext. 5111
E-mail: 

 

Unidad Guaymas

Mtro. Ricardo Mexía Ballesteros

Edificio CEEDER, Tercer Nivel, Cub. 2

Tel. (622) 221 00 32, 221 00 33 Ext. 6073

E-mail: ricardo.mexia@itson.edu.mx

 

Unidad Empalme

Mtra. Blanca Delia González Tirado

Edificio Administrativo, Cub. 2

Tel. (622) 113 10 00 Ext. 7052

E-mail: blanca.gonzalez@itson.edu.mx

 Lic. Administración de Empresas Turísticas

Unidad Obregón 

Mtra.  Alma Rocío García García
Antiguo Edificio de Rectoría, Cub. 2 campus Centro

Tel: (644) 410 09 21 Ext. 2702- 2408

E-mail: alma.garcia@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Lic. John Sosa Covarrubias

Centro Académico Administrativo (CAA), Cub. 11

Tel. (642) 422 59 29

E-mail: john.sosa@itson.edu.mx

 

Unidad Guaymas

Mtra. Miriam Rossana Ramirez López

Edificio CEEDER, Cub. 7

Tel. (622) 221 00 32, 221 00 33 Ext. 6061

E-mail: miriam.ramirez@itson.edu.mx

​ 

Lic. Ciencias de la Educación

Unidad Obregón

Mtra. Angélica Crespo Cabuto

Deoratamento de Educación, Cub. 16

Tel. (644) 410 09 00 Ext. 2421

E-mail: angelica.crespo@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtro. Gaspar Leal Duarte

Centro Académico Administrativo, Cub. 16

Tel. (642) 422 59 29 Ext. 5222
E-mail: gaspar.leal@itson.edu.mx

 

Unidad Guaymas

Lic. Dulce Carolina Aldeco Campos

Edificio 200, Cub. 10

Tel. (622) 221 00 32, 221 00 33 Ext. 6065

E-mail: dulce.aldeco@itson.edu.mx

 

Unidad Empalme

Mtra. Dulce Isabel García Zavala 

Edificio CEEDER Cubículo 4

Tel. (622) 113 10 00 Ext. 7051

E-mail: dulce.garcia@itson.edu.mx

 Lic. Ciencias del Ejercicio Físico

 Unidad Obregón

Lic. Humberto García Reyes

Edificio CAD, Cub 70 campus Náinari

Tel: (644) 4 10 90 00 Ext. 1770

E-mail: humberto.garcia@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtro. Joel Alejandro Oloño Meza

 Sala de Juntas del CUM

Tel; (642) 422 59 29 Ext. 5470

E-mail: ​joel.olono@itson.edu.mx

Lic. Contaduría Pública

Unidad Obregón

Dr. José Luis Rivera Martínez

Edificio Pool Secretarial planta alta, Cub. 31

Tel. (644) 410 09 00 Ext. 2731

E-mail: jose.rivera@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtra. Yazbet Mendivil Valdéz

Centro Académico Administrativo (CAA), Cub. 13

Tel. (642) 422 59 29

E-mail: yazbet.mendivil@itson.edu.mx

 

Unidad Guaymas

Mtro. Martín Gilberto Martínez Valenzuela

Edificio CEEDER, tercer piso Cub. 8

Tel. (622) 221 00 32, 221 00 33

E-mail: martin.martinez@itson.edu.mx

 Lic. Dirección de la Cultura Física y el Deporte (Virtual- Presencial)

 Unidad Obregón

Lic. Alan Enrique Garza Murrieta

Antiguo Edificio de Deportes, Náinari, Cub. 3

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1145

E-mail: alan.garza@itson.edu.mx

 Lic. Diseño Gráfico

 Unidad Obregón

Mtro. Victor Hugo Noriega Villalobos

Edificio 1800, Cub. 29, Náinari

Tel. (644) 4 10 90 00 Ext. 1724

E-mail: victor.noriega@itson.edu.mx

 

Unidad Guaymas

Mtra. Laura Olivia Fong García 

Edificio 200, Cub. 01

Tel. (622) 221 0032, 221 00 33 Ext. 6088

E-mail: laura.fong@itson.edu.mx

 Lic. Economía y Finanzas

Unidad Obregón

Mtro. Miguel Fernando Paredes Duarte

Antiguo Edificio de Rectoría, Cub. 30

Tel. (644) 410 09 00 Ext. 2730

E-mail: miguel.paredes@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtra. Cecilia Aurora Murillo Félix

Centro Académico de Servicios (CAS), Cub. 4

Tel. (642) 422 59 29 Ext. 5406

E-mail: cecilia.murillo@itson.edu.mx

Lic. Educación Infantil

Unidad Obregón

Dra. Lorena Márquez Ibarra 

Edificio CEVE, Cub. 17

Tel. (644) 410 09 00 Ext. 2437

E-mail: lorena.marquez@itson.edu.mx

Unidad Navojoa

Mtra. Rosario Berenice Paredes Espinoza

Centro Académico Administrativo, Cub. 2

Tel. (642) 422 59 29 Ext. 5116

E-mail: rosario.paredes@itson.edu.mx

Lic. Gestión y Desarrollo de la Artes

Unidad Obregón

Mtro. Cristian Salvador Islas Miranda

Centro de Asesorías Docentes (CAD), Cub. 65 Náinari.

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1772

E-mail: cristian.islas@itson.edu.mx

 Lic. Psicología

Unidad Obregón

Mtra. Mercedes Idania López Valenzuela

Centro Estratégico para la Virtualización de la Educación (CEVE), Cub. 24

Edificio de Educación y Psicología.

Tel. (644) 410 09 00 Ext. 2456

E-mail: milopez@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtra.  Brigitte Arlette Escobar Fuentes

Cubículo 5 del Centro Académico Administrativo (CAA),  Campus Navojoa.
​ Teléfono: +52 (642) 422-59-29 Ext. 5402
Email: brigitte.escobar@itson.edu.mx  ​


 

Unidad Guaymas

Mtra. María Fernanda Durón Ramos

Edificio 200 planta alta, Cub. 4

Tel. (622) 221 00 32, 221 00 33 Ext. 6072

E-mail: maria.duron@itson.edu.mx

 Lic. Tecnología de Alimentos

Unidad Obregón

Mtro. Raúl Holgín Soto

Edificio LV 700, Náinari.

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1329

E-mail: rholguin@itson.edu.mx

 

 Ing. Biosistemas

Unidad Obregón

Mtra. Catalina Mungarro Ibarra

Edificio CV 114, Cub. 2- Náinari.

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1009- 120

E-mail: catalina.mungarro@itson.edu.mx

 Ing. Biotecnólogo

Unidad Obregón

Mtra. Eunice Guzmán Fierros

Laboratorio de Biotecnología y Almientos LV- 700, Cub. 15- Náinari

Tel: (644) 410 90 01 Ext. 1329

e-mail: eunice.guzman@itson.edu.mx

 Ing. Ciencias Ambientales

Unidad Obregón

Mtra. Joseline Benítez López

Edificio H, Cub. 2- Campus Centro

Tel: (644) 410 90 00 Ext. 2302

E-mail: joseline.benitez@itson.edu.mx

 Ing. Civil

Unidad Obregón

Ing. Jesús Antonio Ponce Zavala

Edificio CAD, Cub. 37- Campus Náinari

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1737

E-mail: jesus.ponce@itson.edu.mx

 Ing. Electromecánico

Unidad Obregón

Dr. Armando Ambrosio López

Edificio CAD, Cub. 56- Campus Náinari.

Tel. (644) 410 90 01 Ext 1756

E-mail: armando.ambrosio@itson.edu.mx

 Ing. Electrónica

Unidad Obregón

Dr. Juan José Padilla Ybarra

Edificio CAD, Cub 57- Campus Náinari

Tel: (644) 410 90 00 Ext. 1757

E-mail: ​jjpadilla@itson.edu.mx​

 Ing. Industrial y de Sistemas

Unidad Obregón

Mtra. María del Pilar Lizardi Duarte

Edificio CAD, Cub 39- Campus Náinari

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1739

E-mail: maria.lizardi@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtro. Allan Chacara Montes

Centro Académico Administrativo Cub. #8

Tel. (642) 422 59 29 Ext. 5117

E-mail: allan.chacara@itson.edu.mx

 

Unidad Guaymas

Mtra. Rosa Maria Curiel Morales​

Edificio 200 planta baja, Cub. 19

Tel. (622) 221 00 32, 221 00 33 Ext. 6069- 6071

E-mail: ernesto.ramirez@itson.edu.mx

 

Unidad Empalme

Mtro. Juan Josúe Ezequiel Morales Cervantes

Edificio Administrativo, Cub 3

Tel. (622) 113 10 00 Ext. 1550- 110

E-mail: josue.morales@itson.edu.mx

 Ing. Mecatrónica

 Unidad Obregón

Dr. Adolfo Soto Cota

Edificio CAD, Cub. 55- Campus Náinari

E-mail: (644) 410 90 00 Ext. 1755

E-mail: asoto@itson.edu.mx

 Ing. Químico

 Unidad Obregón

Mtra. Edna Rosalba Meza Escalante

Cub. 5, Edificio CAD, Campus Náinari

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1705

E-mail: emeza@itson.edu.mx

 Ing. Software

Unidad Obregón

Mtra. Martha Eloisa Larrinaga Hernández

Edificio de Computación y Diseño, Cub. 31 Campus Náinari

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1531

E-mail: mlarrinaga@itson.edu.mx

 

Unidad Navojoa

Mtro. José de Jesús Soto Padilla 

Centro Académico Administrativo (CAA), Cub. 10

Tel. (642) 422 59 29 Ext. 5119

E-mail: jose.soto@itson.edu.mx

 

Unidad Guaymas

Mtro. Alonso Gómez Ávila

Edificio 200 Cub. 9

Tel. (622) 221 00 32, 221 00 33 Ext. 6074

E-mail: alonso.gomez@itson.edu.mx

 Médico Veterinario

Zootecnista

Unidad Obregón

Dr. Pablo Luna Nevárez

Cubículo de Coordinación del Edificio CV- 100, Campus Náinari

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1009- 101

E-mail: pluna@itson.edu.mx 

Ing. en Manufactura

Unidad Obregón

Mtro. Ismael Murillo Verduzco

Edificio CAD, Cub. 55 - Campus Náinari

Tel. (644) 410 90 00 Ext. 1758

E-mail: ismael.murillo@itson.edu.mx  

 

Unidad Navojoa

Mtro. Allan Chacara Montes

Edificio 100, Cub. 13, Campus Sur

Tel. (642) 422 59 34 Ext. 5227

Email: allan.chacara@itson.edu.mx

 

Unidad Guaymas

Mtro. Francisco Javier Soto Valenzuela

Edificio de Laboratorios Planta Baja

Tel. (622) 221 00 33 Ext. 6240

Email: fsoto@itson.edu.mx