Integrantes

​​​​​​​​​​​​​​Funcionarios

 

Dr. Javier José Vales García
Presidente ​​​​​​del Consejo 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer​ Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: rectoria@itson.edu.mx
Teléfono: +52  (644) 410-09-01 Directo

 

Dra. Sonia Beatriz Echeverría Castro
Vicerrectora Académica 
Unidad Obregón
Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: soniae@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-02 Directo
                  +52 (644) 410-09-00 Ext. 2902

 

Dr. Javier Rolando Reyna Granados

Vicerrector Administrativo 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  javier.reyna@itson.edu.mx 
Teléfono: +52 (644) 410-09-03 Directo
                +52 (644) 410-09-00 Ext. 2903

 

Mtro. Omar Gerardo Badilla Palafox
Secretario del Consejo 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  omar.badilla@itson.edu.mx 
Teléfono: +52 (644) 410-90-00 Ext. 2904

 

Dr. Jaime López Cervantes 
Director de Recursos Naturales 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  Jaime.lopez@itson.edu.mx 
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2923

 

Mtro. Ernesto Erasmo Flores Rivera 
Director de Planeación Institucional 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Segundo Piso.  Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  Ernesto.flores@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-06 Directo

 

Mtro. Javier Portugal Vásquez
Director de Ingeniería Y Tecnología 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso, Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  Javier.portugal@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2908

 

Mtra. Mirna Yudit Chávez Rivera
Directora de Ciencias Económico Administrativas 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  mirna.chavez@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2909

 

Mtro. Abdul Sahib Machi García
Director de Extensión Universitaria 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  abdul.machi@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2907

 

Dr. Christian Oswaldo Acosta Quiroz
Director de Ciencias Sociales y Humanidades 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Campus Centro. 
Correo:  christian.acosta@itson.edu.mx
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2929

 

 

Dr.  Carlos Jesús Hinojosa Rodríguez
Director de Unidad Navojoa 
Unidad Navojoa

Ubicación: Centro Académico Administrativo en Navojoa, Campus Navojoa.
Ramón Corona S/N colonia ITSON.
Correo:  cjhinojosa@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (642) 422-59-29 Ext. 5010

 

Dr. Domingo Villavicencio Aguilar
Director de Unidad Guaymas 
Unidad Guaymas

Ubicación: Carretera Internacional Km 3, Frente al Aeropuerto
Correo: domingo.villavicencio@itson.edu.mx
Carretera internacional Km. 3 Frente al Aeropuerto.
Teléfono: +52 (622) 221-00-32/33 Ext. 6010
Guaymas, Sonora. México.

 Patronato

 

Lic. Marco Aurelio Jaime Ortega 
Representante del Patronato 
Unidad Obregón

Académicos

 

 

Dr. Agustín Robles Morua         
Representante del Personal Académico 
Unidad ​Obregón

Correo: agustin.robles@itson.edu.mx 

 

 

Dr. Joaquín Cortez González

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: joaquin.cortez@itson.edu.mx

 

Dr. Jesús Héctor Hernández López      
Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: jhhernandez@itson.edu.mx

 

 

         
Dr. Teodoro Rafael Wendlandt Amézaga

Representante del Personal Académico
Unidad Obregón

Correo: teodoro.wendlant@itson.edu.mx

 

 

 

 

Mtro. Gilberto Oroz Galaviz 

Representante del Personal Académico
Unidad Obregón

Correo: gilberto.oroz@itson.edu.mx

 

 

Mtro. Manuel Herrera Sarellano
Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón 

Correo: manuel.herrera@itson.edu.mx

 

 

Mtro. Marco Antonio Conant Pablos

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: marco.conant@itson.edu.mx

 


Mtro. Humberto Aceves Gutiérrez

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: haceves@itson.edu.mx

 

Mtro. Jorge Sánchez Rodríguez

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: jsanchez@itson.edu.mx


​​

Dr. Agustín Manig Valenzuela

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: amanig@itson.edu.mx



Mtro. Silvano Higuera Hurtado

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: shiguera@itson.edu.mx




Mtro. Jorge Guadalupe Mendoza León

Representante del Personal Académico 
Unidad Navojoa

Correo: jorge.mendoza@itson.edu.mx




Mtra. María Marysol Báez Portillo

Representante del Personal Académico 
Unidad Navojoa
Correo: mbaez@itson.edu.mx




Mtro. John Sosa Covarrubias

Representante del Personal Académico 
Unidad Navojoa
Correo: jsosa@itson.edu.mx




Mtra. Leda Escobar Quiroz

Representante del Personal Académico 
Unidad Guaymas
Correo: lescobar@itson.edu.mx



Mtro. Juan de Dios Esquer Leyva

Representante del Personal Académico 
Unidad Guaymas
Correo: juan.esquer@itson.edu.mx


No Académico​

 

Samuel Federico Contreras Villanueva

Representante del Personal No Académico 
Unidad Obregón

Correo: samuel.contreras@itson.edu.mx

 Alumnos

 

 

Edgar Paúl Márquez Zapata

Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón 

Correo: epaul.marquez@outlook.com

 

 

Arelia Guadalupe Leyva Nieblas

Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón 

Correo: arelialeyva@gmail.com

 

 

Silvia Fabiola Vizcarra García
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: fabiolavizg@gmail.com

 

 

Carlos Aguilar Ruiz
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: caarloz191@hotmail.com

 

 

Paúl David Cordero Fernández
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: pauldavidcordero@gmail.com

 

 

María Andrea Amado Martínez
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: maandreaamado@hotmail.com

 

 

Claudia Daniela Santos Castro
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: claaudiia.13@hotmail.com

 

 

Mónica Elizabeth Valerio Ruiz
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: monicaevr96@gmail.com

 

 

Luis Esteban Peña Terrazas
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: luisesteban_lept@hotmail.com

 

 

Luis Francisco Hinojos Gastélum
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: elluishinojos97@gmail.com

 

 

Jhilary Edmerith Santini Santini
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: jhilary_95@gmail.com

 

 

Jonathan Diaz Palma
Representante de los Alumnos 
Unidad Navojoa

Correo: jdiazpalma@hotmail.es

 

 

Alejandra Guadalupe Soto Yescas
Representante de los Alumnos 
Unidad Navojoa

Correo: alejandra_soto97@alumno.itson.edu.mx

 

 

Rosa Amelia Yocupicio Valenzuela
Representante de los Alumnos 
Unidad Navojoa

Correo: rosamelia_yv@hotmail.com


Gerardo de Jesús Muñoz Beltrán
Representante de los Alumnos 
Unidad Guaymas

Correo: gerardo.beltran17@hotmail.com

 

 

Carolina Guadalupe Gastélum Padilla
Representante de los Alumnos 
Unidad Guaymas

Correo: kro_gastelum@hotmail.com


Egresados​​

 

Mtro. José Christian Arías Herrera

Representante de los Egresados 
Unidad Navojoa

Correo: christian_herrera84@hotmail.com