Integrantes

​​​​​​​​​​​​​​​​​​Funcionarios

 

Dr. Jesús Héctor Hernández López
Presidente ​​​​​​del Consejo 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer​ Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: rectoria@itson.edu.mx
Teléfono: +52  (644) 410-09-01 Directo

 

Dr. Jaime Garatuza Payán
Vicerrector Académico
Unidad Obregón
Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: jaime.garatuza@itson.edu.mx 
Teléfono: +52 (644) 410-09-02 Directo
                +52 (644) 410-09-00 Ext. 2902

 

Dr. Joaquín Cortez González

Vicerrector Administrativo 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: joaquin.cortez@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-03 Directo
                +52 (644) 410-09-00 Ext. 2903

 

Dr. Rodolfo Valenzuela Reynaga
Secretario del Consejo 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: rodolfo.valenzuela@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-90-00 Ext. 2904

 

Dr. Pablo Gortáres Moroyoqui
Director de Recursos Naturales 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: pablo.gortares@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2923

 

Mtro. Ernesto Erasmo Flores Rivera 
Director de Planeación Institucional 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Segundo Piso.  Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  Ernesto.flores@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-06 Directo

 

Dr. Armando Ambrosio López
Director de Ingeniería Y Tecnología 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso, Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: armando.ambrosio@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2908

 

Dra. María Elvira López Parra
Directora de Ciencias Económico Administrativas 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo: mariaelvira.lopez@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2909

 

Mtro. Abdul Sahib Machi García
Director de Extensión Universitaria 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Unidad Obregón, Campus Centro.
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Correo:  abdul.machi@itson.edu.mx
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2907

 

Dr. Agustin Manig Valenzuela
Director de Ciencias Sociales y Humanidades 
Unidad Obregón

Ubicación: Edificio de Rectoría, Tercer Piso. Campus Centro. 
Correo:  amanig@itson.edu.mx
5 de febrero 818 sur, C.P. 85000.
Teléfono: +52 (644) 410-09-00 Ext. 2929

 

Mtro. Mauricio López Acosta
Director de Unidad Navojoa 
Unidad Navojoa

Ubicación: Centro Académico Administrativo en Navojoa, Campus Navojoa.
Ramón Corona S/N colonia ITSON.
Correo: mauricio.lopez@itson.edu.mx 
Teléfono: +52 (642) 422-59-29 Ext. 5010



Mtro. Humberto Aceves Gutiérrez
Director de Unidad Guaymas 
Unidad Guaymas

Ubicación: Carretera Internacional Km 3, Frente al Aeropuerto
Correo: humberto.aceves@itson.edu.mx
Carretera internacional Km. 3 Frente al Aeropuerto.
Teléfono: +52 (622) 221-00-32/33 Ext. 6010
Guaymas, Sonora. México.

 

Patronato


 

Arq. Heliodoro Montoya Valdez 
Representante del Patronato 
Unidad Obregón


Académicos


 

 

Mtro. Carlos Martín Aguilar Trejo         ​
Representante del Personal Académico 
Unidad ​Obregón

Correo: caguilar@itson.edu.mx

 

 

Dr. Joel Angulo Armenta

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: joel.angulo@itson.edu.mx

 

Dr. Teodoro Rafael Wendlandt Amézaga      
Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: teodoro.wendlandt@itson.edu.mx

 

 

         
Dr. Agustín Robles Morua

Representante del Personal Académico
Unidad Obregón

Correo: agustin.robles@itson.edu.mx

 

 

 

Mtro. Jorge Sánchez Rodríguez

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: jsanchez@itson.edu.mx

 


Dra. Eneida Ochoa Avila

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: eneida.ochoa@itson.edu.mx

 

Mtro. Jorge Ortega Arriola

Representante del P​ersonal Académico 
Unidad Obregón

Correo: jorge.ortega@itson.edu.mx




Mtro. Manuel Herrera Sarellano

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: manuel.herrera@itson.edu.mx


Dr. Oswaldo Alberto Madrid Moreno

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón

Correo: oswaldo.madrid@itson.edu.mx




Dr. Ernesto Alonso Lagarda Leyva

Representante del Personal Académico 
Unidad Obregón
Correo: ernesto.lagarda@itson.edu.mx




Dr. Ramón René Palacio Cinco

Representante del Personal Académico 
Unidad Navojoa
Correo: ramon.palacio@itson.edu.mx




Mtro. Alberto Galván Corral

Representante del Personal Académico 
Unidad Navojoa
Correo: agalvan@itson.edu.mx​



Dr. Francisco Nabor Velazco Bórquez

Representante del Personal Académico 
Unidad Navojoa
Correo: fvelazco@itson.edu.mx





​Mtra. Leda Escobar Quiroz
Representante del Personal Académico
Unidad Guaymas
Correo: lescobar@itson.edu.mx

​Mtro. Juan de Dios Esquer Leyva
Representante del Personal Académico
Unidad Guaymas
Correo: juan.esquer@itson.edu.mx


No Académico​


 

Samuel Federico Contreras Villanueva

Representante del Personal No Académico 
Unidad Obregón

Correo: samuel.contreras@itson.edu.mx

 

Alumnos


 
Andrea Lizbeth González Gutiérrez

Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón 

Correo: andreagtz123@gmail.com

 

 

Lily Daniela López Osuna
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: lilydaniela3@gmail.com


 

Fernanda Contreras Coronado
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: fernanda980120@gmail.com

 

 

Christian Jesús Tirado López
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: christianj_tiradol@hotmail.com

 

 

Marisol Neri Tapia
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: marisolnt7@hotmail.com

 

 

Martín Antonio Leyva Trejo
Representante de los Alumnos 
Unidad Obregón

Correo: antonioleyva98@hotmail.com


Egresados​​


 


Representante de los Egresados 
Unidad ​​

Correo: