Atención en todos los campus

​​En Unidad Obregón:

CAMPUS NÁINARI

1. Centro de Universidad Saludable
Edificio potros, espaldas del kiawa, segundo piso.
Tel. (644) 410 9000 ext. 1495
consultorio.salud@itson.edu.mx

2. Enfermería, edificio 500

CAMPUS CENTRO
1. Edificio CEVE, cubículo 26 y 27 para apoyo psicológico y nutrición.
2. Edificio 200 plata baja, junto a Aula Magna para enfermería y medicina.
saludable.centro@itson.edu.mx

Responsable del programa de universidad saludable:
Lic. Isrrael Rayos Luna
isrrael.rayos@itson.edu.mx​​​

​En ​Unidad Navojoa

- Acondicionamiento físico, Prevención de Adicciones, salud sexual y reproductiva:
Lic. Mireya Guadalupe Rojas Ávalos
mireya.rojas@itson.edu.mx

​- Atención nutricional
Lic. Nilda Alejandra Valdez Rosas
nilda.valdez@itson.edu.mx

​- Atención psicológica:
Lic. Mireya Guadalupe Rojas Ávalos  mireya.rojas@itson.edu.mx
Mtra. Aby Ariana Apodaca Orozco  aby.apodaca@itson.edu.mx

Edificio CAS

Teléfono (642) 422 5929, ext. 5090

En ​Unidad Guaymas

Lic. Damari Asbel Rodríguez Ruíz
Edificio CEEDER, planta baja
Extensión 6056

En ​Campus Empalme

- Enfermería
Lic. Manuel Iván Fontes López
enfermeria.empalme@itson.edu.mx
Extensión telefónica: 7185
Ubicación: Edificio Administrativo Sección Derecha

- Activación física y Nutrición
Lic. Hugo Vela Rivera hvela@itson.edu.mx
Mtro. Omar Núñez Caravantes omar.nunez@itson.edu.mx
Lic. Iram Olea Castro iram.olea@itson.edu.mx
Extensión telefónica: 7266
Ubicación: Edificio 200 Área de Docentes Cubículo 6​​

- ​Atención psicológica:
Lic. Ema Rosa Cázarez Bush
ema.cazarez@potros.itson.edu.mx
Ubicación: Edificio de Biblioteca Planta Alta (antes cubículo de DTSI)