Programa General Unidad Obregón

​​Para descargar en el programa en PDF dar clic AQUÍ.

Viernes 5 de octubre


9:00 a 13:00 h. 3er. Foro “Obregón hacia una ciudad creativa:

Objetivos del Desarrollo Sostenible”

Foro y mesas de trabajo

Salas 1, 2, 3 y 4 del Centro de Estudios Estratégicos y de Negocios (CEEN), Campus Centro.


15:00 a 18:00 h. “Booktubers”

Taller audiovisual literario

Imparte: Francisco Ramírez

Aula de Proyección 4, Edificio 200, primer piso, Campus Centro.

Cupo limitado a 10 personas. Inscripciones en oficinas del

Departamento de Extensión de la Cultura, planta alta. Campus Náinari.


17:00 h. “Entornar”

Karina Loeza*

Videodanza

Música: Javier Durazo, Isac Peña.

Cámara: Jesús Loeza, Ramiro Airola.

Aula Magna, Campus Centro.

*Beneficiaria del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico

del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Sonora (PECDA-FECAS) 2017-2018


18:30 h. “Tenku-Ánia” (Mundo de los sueños)

Colectivo 45°

Exposición gráfica

Galería de Arte ITSON Héctor Martínez Arteche, Campus Centro.

Permanece al 3 de noviembre.


Sábado 6 de octubre


Plaza General Álvaro Obregón


15:00 a 19:00 h. “Intervención gráfica comunitaria”

Talleres de arte visual al aire libre

Colectivo/alumnos del Diplomado de Actualización Profesional en Artes Visuales 2018

Coordina: Ramón Mora.

En alianza con la Secretaría de Cultura de México y Agrupación para las Bellas Artes (APALBA)


18:00 h. “Batucada Do Deserto”

Animación y zanqueros

Dir. Manuel Castillo


19:00 h. Inauguración del Festival de las Artes ITSON 2018

Dr. Javier Vales, Rector.


19:15 h. “RADAID en vivo” *

RADAID, Guadalajara, Jalisco.

Concierto de música del mundo

Dirección: Darko Palacios

*Con el valioso apoyo del Programa para el Otorgamiento de Subsidios en Coinversión

a Festivales Culturales y Artísticos 2018 (PROFEST) de la Secretaría de Cultura.


Domingo 7 de octubre


Plaza General Álvaro Obregón


16:00 a 19:00 h. “Talleres de arte visual al aire libre”

Pintura, grabado, cerámica, dibujo.

Instructores de los talleres de artes visuales ITSON


17:00 h. “Encuentro multidisciplinario de danza”  

Danza jazz, contemporánea, clásica, urbana, folclore, hip hop, tahitiano.

Participan: academias, grupos y compañías invitadas de Cajeme.


19:00 h. “Amor eterno” *

Sonora Lírico, Guaymas, Sonora.

Ensamble vocal de música mexicana

Dir. Juan Rodríguez

*Con el valioso apoyo del Programa para el Otorgamiento de Subsidios en Coinversión

a Festivales Culturales y Artísticos 2018 (PROFEST) de la Secretaría de Cultura.


Lunes 8 de octubre


9:00 a 13:00 h. “Semana de la cultura, país invitado Italia”

Charlas y talleres

Invitado: José Medina

Vicerrector de Movilidad Internacional de la Universitá Digli Studi di Trieste.

Sala Multicultural, Edificio de Servicio Social y Movilidad, Campus Náinari.

Permanece al 12 de octubre

Inscripciones al correo tania.velez@itson.edu.mx

En alianza con la Coordinación de Movilidad Académica y Asuntos Internacionales ITSON


11:00 h. “Tenku-Ánia” (Mundo de los sueños)

Panel sobre experiencia de proyecto

Participan: Ana Waldez, José Aguiar, Ebeth Roldán y Héctor Zamora.

Modera: Ramón Mora

Sala de Videoconferencias 3, Campus Náinari.


18:00 h. “Retrospectiva de una vida”

Ernestina Romo

Exposición de pintura, Visita guiada.

Lobby de Rectoría, Campus Centro.

Permanece al 15 de octubre


19:00 h. “Moscú” *

Círculo Teatral, Ciudad de México.

Obra de teatro

Basada en Las Tres Hermanas de Anton Chéjov

De: Mario Diament, Dir: Víctor Carpinteiro.

Teatro Dr. Oscar Russo Vogel.

*Con el valioso apoyo del Programa para el Otorgamiento de Subsidios en Coinversión

a Festivales Culturales y Artísticos 2018 (PROFEST) de la Secretaría de Cultura.

Acceso gratuito con boleto. Disponibles en Oficinas del

Departamento de Extensión de la Cultura, planta alta, Campus Náinari.


Martes 9 de octubre


10:00 h. "Muerte y resurrección del autor"

Conferencia

Herson Barona

Sala de Videoconferencias 7, Campus Náinari.

En Alianza con la Agrupación para las Bellas Artes (APALBA)


10:00 a 16:00 h. Trueque de libros

Préstamo, exhibición y venta.

Participan: Centro Universitario de Enlace Comunitario ITSON (CUEC),

Librerías ITSON, Biblioteca ITSON y Oficina de Publicaciones ITSON,

Pasillo del Edificio de Servicios Estudiantiles (ESE), Campus Náinari.

En alianza con la Red de Difusión Literaria y de Textos Científicos ITSON (REDILITEC)


11:30 h. “Proyectos culturales con grupos étnicos”

Panel

Participan: Erika Tamaura, Cultura ITSON;  Francisco Ramírez, Centro “Sewa Tomteme”; Enrique Pinales, Director del Museo de los Yaquis y Eneida Ochoa, Depto. de Psicología ITSON; Modera Yahel Estrella, Promotor cultural indígena.

Sala de Videoconferencias 7, Campus Náinari.


13:00 h. “Muestra de cortometrajes”

Cineclub

Metamorfosis, Dir. Abdul Machi.

Vagones digitales Dir. Jesús Mariscal.

Sala de Videoconferencias 3, Campus Náinari.

Comentarios a cargo de Adolfo González



16:00 h. “Guión cinematográfico”

Taller-conversatorio

Imparte: Mariana Mendívil*

Sala de videoconferencias 7, Campus Náinari.

Cupo limitado. Inscripciones e informes en oficinas del Departamento de Extensión de la Cultura, planta alta, Campus Náinari.

*Beneficiaria del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico

del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Sonora (PECDA-FECAS) 2017-2018


19:00 h. “Mirando al vacío” *

Spaciocero, arte escénico, Xalapa, Veracruz.

Danza contemporánea

Dir: Pedro García

Explanada Central, Campus Náinari.

*Con el valioso apoyo del Programa para el Otorgamiento de Subsidios en Coinversión

a Festivales Culturales y Artísticos 2018 (PROFEST) de la Secretaría de Cultura.



Miércoles 10 de octubre


9:00 a 13:00 h. “Foro de Internacionalización”

Experiencias de movilidad académica

Participan: alumnos de intercambio (Brasil, Argentina, Colombia, España).

Temas: un respaldo valioso en caso de emergencia, la importancia de los idiomas en un mundo globalizado y oportunidades de estudio en el extranjero (Campus France, Nuffic, Neso, StudyUSA)

Aula Magna “Club de Leones”, Campus Náinari.

En alianza con la Coordinación de Movilidad Académica y Asuntos Internacionales ITSON


12:00 a 15:00 h. “Cuerpo Expuesto”

Taller de entrenamiento corporal

Imparte: Spaciocero, arte escénico, Xalapa, Veracruz.

Dir. Pedro García

Aula de Aerobics del Polideportivo, Campus Náinari.


16:00 h. “Proyectos artísticos-culturales comunitarios”

Panel sobre las áreas de teatro, danza, literatura, artes visuales, música, arteterapia.

Participan: Gladis De Alva, Ramón Mora, Rosa López, Ángeles Villarreal, Julieta Padilla y Grace Rojas.

Modera: Ana Leyva.

Sala de Videoconferencias 7, Campus Náinari.

*Línea del Modelo de Vinculación Académica, apoyado por el PROFAPI 2018, perteneciente al proyecto Impulso a las Artes de LGDA “ y en coordinación con el Cuerpo Académico en Consolidación Género y Educación.


17:30 h. “Novedades editoriales ITSON”

Presentación y conferencia sobre libros académicos de autores ITSON

Tendencias en investigación educativa: uso de tecnología y procesos psicoeducativos.

Coordinadores: Imelda García, Ángel Valdez y Raquel García.

Aportaciones sobre educación: contextos, actores y procesos.

Coordinadores: Sonia Echeverría, María Fernández, Mirsha Sotelo y Eneida Ochoa.

PYMES: Empresarial y social.

Coordinadores: Dina Valdez, Blanca Ochoa, Jorge Sánchez, Ismael López e Isaac Cruz.

Aula Magna “Club de Leones”, Campus Náinari.

En alianza con la Oficina de Publicaciones ITSON


18:30 h. “QUI. Querida Ucronía Intemporal”

José Clark*

Teatro clown y malabar

Centro Universitario de Enlace Comunitario (CUDDEC) ITSON. Col. Aves del Castillo.

*Beneficiario del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico

del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Sonora (PECDA-FECAS) 2017-2018


Jueves 11 de octubre


10:00 h. “Periodismo cultural en Sonora: retos y oportunidades.”

Conferencia sobre experiencia del proyecto A una tinta

Erika Tamaura*

Sala de videoconferencias 7, Campus Náinari.

*Beneficiaria del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico del

Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Sonora (PECDA-FECAS) 2017-2018


11:30 h. “Lenguaje de señas mexicana (LSM)”

Conferencia

Andrea Félix

Sala de Videoconferencias 7, Campus Náinari.


15:00 a 19:00 h. “Lenguaje de señas mexicana (LSM)”

Taller

Imparte: Andrea Félix

Aula 2 del Edificio de Tutorías, Campus Náinari.

Cupo limitado. Inscripciones e informes en oficinas del

Departamento de Extensión de la Cultura, planta alta. Campus Náinari.


13:00 a 14:30 h. “La Letra Escarlata: un camino a la reinserción social”

Mesa de lectura y proyección de documental

Dir. Mara Romero

Participan: Briseidy Cheno y Gloria Nevarez.*

Aula Magna, Campus Centro.

*Integrantes de los proyectos de intervención en grupos vulnerables a través del arte

en el Instituto de Tratamiento y de Aplicación de Medidas para Adolescentes (ITAMA)

y el Centro de Reinserción Social (CERESO) de Cajeme.



19:00 h. “Marimba Nandayapa en concierto” *

Marimba Nandayapa, Ciudad de México.

Concierto de marimba

Dir. Oscar Nandayapa

Explanada Central, Campus Náinari.

*Con el valioso apoyo del Programa para el Otorgamiento de Subsidios en Coinversión

a Festivales Culturales y Artísticos 2018 (PROFEST) de la Secretaría de Cultura.


Viernes 12 de octubre


12:00 h. “Presentación de publicaciones de Cultura ITSON”

Mesa de lectura

Antología de concursos literarios universitarios

Presenta: Marisela González

Revista virtual de investigación cultural “Tercera llamada”

Presenta: Abdul Machi

Libro del Foro Cultural Académico 2017, Comisión Estatal para la Planeación de la Educación Superior del Estado de Sonora (COEPES)

Presenta: Grace Rojas

Sala de videoconferencias 7, Campus Náinari.



17:00 h. “Pajarita, un nudo de mariposa.” *

Independiente Punto Tres

Obra de teatro

De: Marie-Eve Hout, Traducción: Humberto Pérez.

Dir. Rafael Evans

Centro Universitario de Enlace Comunitario (CUDDEC) ITSON. Col. Aves del Castillo.

*Programa Nacional de Teatro Escolar 2018, en coordinación con el Instituto Sonorense de Cultura (ISC).


Sábado 13 de octubre


Laguna del Náinari


16:00 a 19:00 h. Talleres de arte visual al aire libre

Pintura, grabado, cerámica, dibujo, origami.

Instructores de los talleres de artes visuales ITSON

Taller de libro cartonero*

Biznaga Cartonera

*Se considera cuota de materiales.


18:00 h. “Canciones en dialecto Yaqui”

“Jiak Bwia” (Tierra Yaqui)

Música popular

Dir. César Arenas


19:00 h. Clausura del Festival de las Artes ITSON 2018

Javier Vales, Rector.


19:15 h. “Sestetto D´Archi” *

Stretto, Hermosillo, Sonora.

Ensamble de cuerdas, música popular y clásica

Dir. Oscar Mayoral

*Con el valioso apoyo del Programa para el Otorgamiento de Subsidios en Coinversión a Festivales Culturales y Artísticos 2018 (PROFEST) de la Secretaría de Cultura. ​